Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Любимовского муниципального образования Советского муниципального района Саратовской области

Любимовского муниципального образования

У каждого из нас есть свой милый сердцу уголок земли, где мы увидели свет солнца, сделали первые шаги. С этого уголка, с отчего порога и начинается Родина. Для многих из нас таким родным уголком является село Любимово.

«Светит деревня Любимово

Сотней приветных огней

В сумерках вечера длинного,

В дреме ячменных полей».

Эти строки из стихотворения «Любимово»,написанные поэтом Печавиным Иваном Петровичем, нашим односельчанином.

Село Любимово расположено в Советском районе Саратовской области. Оно стоит на берегу реки Мечетка – левом притоке Большого Карамана, который впадает в рекуВолга. От села до районного центра  - 25 км, до областного города Саратова – 100 км, до столицы нашей Родины г.Москва – 958 км.

Ближайшая железнодорожная станция – Золотая Степь. А крупнейший железнодорожный узел – станция Урбах, через который идут поезда  в центр, в Среднюю Азию и к Каспийскому морю.

На территории Любимовского поселения до 1942 года существовало шесть сел с немецкими названиями: Лилиенфельд, Ней-Боаро, Ней-шульц, Дагейм 1, Дагейм 2 (с.Любимово), Октоберберг и 4 сельских Совета: Ней-Шульский, Дагеймский, Лилиенфельдский, Ней-Боаровский; 5 колхозов: Соц.Ауфбау, Вег ЦУМ коммунизмус, им.Леваневского, им.Карла Маркса, им.Карла Либкнехта.

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. Автономия немцев Поволжья ликвидирована, немецкое население выселено.

В конце 1941 г. в Мариентальский кантон приехали эвакуированные переселенцы с Украины и Брянской области.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 мая 1942 г. «О переименовании некоторых районов и городов Саратовской области» Мариентальский кантон переименован в Советский район, с.Лилиенфельд в с.Белополье, с.Ней-Боаро – с.Новобородовка, с.Ней-Шульц – с.Степное, с.Дагейм – с.Любимово, с.Октоберберг – с.Чкалово.

1988-1992 г.г. дома в селах входящих в состав Любимовского сельского Совета были  полностью газифицированы природным газом.

В 1984 году в селе Любимово была построена  средняя общеобразовательная школа  на 464 мест, в которой в настоящее  время обучаются 83 учащихся.

В связи с реорганизацией органов местного самоуправления на основании ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»  и распоряжения главы ОМО Советского района  от 25.10.2005 № 321-р с 31 декабря 2005 года структурное подразделение Администрация Любимовского округа ликвидируется и образовывается Любимовское муниципальное образование со статусом сельское поселение.

Дата последнего изменения: 02.03.2020 10:19

Вниманию собственников!

Уведомление о проведении осмотра объектов недвижимости

Вниманию собственников!